cp

 Logo CP

Les dernières nouvelles du Stade Aurillacois et des autres clubs cantaliens.

 La chronique "Rugby" de Guy Batifoulier

Guy modèle 

Vue complexe Jean Alric

Complexe Stade Jean-Alric à Aurillac

SA Photo 2024

Le groupe du Stade Aurilacois saison 2023/2024

Championnat de France de Rugby "Pro D2"

Les dernières nouvelles du Stade Aurillacois, effectif pour la saison prochaine, dans la rubrique "ACTUALITES" https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/le-stade-aurillacois/actualites

Dernière mise à jour le 19/05/2024

Championnat de "Pro D2" saison 2023/2024

30e et dernière journée vendredi 17/05/2024 à 21h ?

Stade Aurillacois 27 - Montauban 22

29e journée vendredi 10/05/2024 à 19h30

Valence-Romans 36 - Stade Aurillacois 41

======================================

Biarritz se maintient - Montauban jouera le barrage - Rouen descend en Nationale

Nice dispose de Narbonne 39/30 et accède à la "Pro D2" - Narbonne disputera le barrage face à Montauban

 

Les 16 clubs de "Pro D2" 2023/2024

        Logo aurillac               Logo Agen                   Logo beziers                           Logo biarritz          Logo CAB                    Logo colomiers                     Logo Grenoble                 Logo montauban         
Stade Aurillacois Agen Béziers Biarritz Brive Colomiers Grenoble Montauban
Logo nevers Logo montdemarsan Loga Dax Logo Angoulême  Logo aix Logo Rouen Normandie rugby 2017 Logo Valence Romans Drôme rugby 2019
 
Logo vannes
Nevers Mt de Marsan Dax Angoulême Provence Colomiers Valence Romans Vannes

 

 Calendrier et résultats saison 2023/2024 (Dans un premier temps les matchs sont programmés le vendredi à 19h00)

Date Rang Points Joués Gagnés Nuls Perdus GA pour
GA contre Différence bonnus of. bonus def. bonus total
 17/05/2024  9e  64  30  14  1  15 593  764 -171  3  3  6
DATE horaire ALLER ARBITRE                      SCORES DATE horaire RETOUR ARBITRE                 SCORES
18/08/2023  19h00   SA - Rouen  Aurélie Groizeleau  31 - 07 12/01/2024  19h30  SA - Angoulême   Jean Lespes 23 - 15 
25/08/2023  19h30  Angoulême - SA Pierre Bru 32 - 17  19/01/2024  19h30  Agen - SA  Benjamin Hernandez 23 - 21 
01/09/2023  19h30  SA - Vannes Cyrille Boulay 09 - 19  26/01/2024  19h30 SA - Mt  Marsan  David Beun 27 24 
07/09/2023 19h30 Colomiers - SA Benjamin Hernandez 27 - 22  09/02/2024  19h30 Vannes - SA  Rémy Charleroy 40 - 06 
13/09/2023 19h00 SA -Grenoble Rémy Charleroy 27 - 23  16/02/2024  19h30  SA - Colomiers  Evan Urruzmendi  30 - 17
26/09/2023  19h00 Mt de Marsan - SA Ludovic Carrillo 34 - 09  23/02/2024  19h30 Dax - SA  Mathieu Noirot 19 - 13 
13/10/2023  19h00 SA - Agen Benjamin Beuriot 24 - 10  01/03/2024  19h00  SA - Nevers  Kevin Bralley 16 - 12 
19/10/2023  19h30 Nevers - SA Mathieu Noirot  38 - 06 08/03/2024  19h30  Rouen - SA  Cyrille Boulay 38 - 13 
03/11/2023  19h30 SA - Brive Aurélie Groizeleau 23 -14 29/03/2024  19h00  SA - Provence  Stéphane Coulon 20 - 24
10/11/2023  19h30 Provence - SA Rémy Charleroy  19 - 19 05/04/2024  19h30  Biarritz - SA  David Beun 29 - 18 
17/11/2023  19h30 SA -  Romans Anthony Lac 11 -  10 12/04/2024 19h00 Grenoble - SA Flavien Hourquet 55 - 10 
01/12/2023  19h00 SA - Biarritz Ludovic Carrillo 31 - 09 19/04/2024  19h30  SA - Béziers Hervé Lasausa 27 - 07
08/12/2023  19h30 Montauban - SA Benjamin Beuriot  42 - 08 26/04/2024  19h30 Brive - SA  Rémy - Chaleroy  45 - 13
15/12/2023  19h30  SA - Dax Cyrille Boulay   37 - 20 10/05/2024  19h30  Romans - SA  Evan Urruzmendi  36 - 41
05/01/2024  19h30 Béziers - SA  Aurélie Groizeleau 54 - 14 17/05/2024  21h00 SA - Montauban   Mathieu Noirot 27 - 22
       Barrages 3e/6e        Finale  vainqueur monte en Top 14
       1/2 finale        Perdant  barrage avec 13e Top 14  

                                                      Budgets & classement des clubs de Pro D2 saison 2022/2023

Budgets clubs Pro D2

                                                             Stade Jean Alric 2                                                        Stade Jean-Alric boulevard Louis-Dauzier 15000 Aurillac    


 

Блогът Web EKM Blog очаквайте скоро..

Voir également les autres clubs du Cantal (ci-dessous)

 
 

 


 

 


 

             

Championnat de France 2023/2024
Equipe "Espoirs Elite" moins de 21 ans

Entraineurs: Michel Frachat, Tim Daniel-Messein, Fred Joany, Arnaud Metzger - Tom Bourdut
Poule 2 "Elite"
STADE AURILLACOIS - AGEN - ANGOULEME - UNION BORDEAUX-BEGLES - BAYONNE - BRIVE - CLERMONT - LA ROCHELLE - RACING - PAU 

17e journée 18/05/2024 à 16 heures

Angoulême 34 - Stade Aurillacois 13

16e journée 11/05/2024 à 16 Stade André Moga Bègles

UBB 49 - Stade Aurillacois 21

15e journée 27/04/2024 à 14h stade JeanAlric

Stade Aurillacois 20 - La Rochelle 30

14e journée 20/04/2024 à 15h stade Pierre Fabre à Maurs

Stade Aurillacois 11 (bd)- Agen 14

13e journée 13/04/2024 à 16h15 stade du Moulin à Vent à Saint-Cernin

Stade Aurillacois 28 - ASM Clermont 50

12e journée 7/04/2024 à 17 h 45 à Bayonne

Bayonne 40 - Stade Aurillacois 24

11e journée 23/03/2024 à 15 heures terrains de la Ponetie

Stade Aurillacois 07 - Brive 27

10e journée 16/03/2024 à 14 heures terrains de la Ponetie

Stade Aurillacois 15 - Racing 22

9e journée 17/02/2024 à 15 h stade de Pau

Pau 33 - Stade Aurillacois 08

8e journée 10/02/2024 à 14 h stade Jean Alric

Stade Aurillacois 28 - Soyaux-Angoulême 10

7e journée 04/02/2024 à 14 h stade Jean Alric

Stade Aurillacois 16  - UBB 16

6e journée 20/01/2024 à 16h (Plaine des jeux Colette Besson)

La Rochelle 38 - Stade Aurillacois 07

5e journée 16/12/2023 à 15h30 (rencontre inversée)

Agen 30 - Stade Aurillacois 07

4e journée 02/12/2023 à 

Clermont ASM 44 - Stade Aurillacois 21 

3e journée 26/11/2023 à 14h00 Stade La Ponetie

Stade Aurillacois 15 (bd) - Bayonne 17

2e journée 18/11/2023 à 15h30 Stade 

Brive 03 - Stade Aurillacois 06

Première journée 11/11/2023 à 17h30 à Versailles (ordre inversé)

Racing 23 - Stade Aurillacois 12

=========================================================================

Championnat de France de "Fédérale 2" Saison 2023/2024

Les séniors du RCAV

Fédérale 2 : Poule 4

ARPAJON-VEINAZES - BELVES - BOURGES - CAUSSE-VEZERE - CLERMONT-COURNON - DECAZEVILLE - ISLE - MALEMORT - 4 CANTONS  -  RIOM - SARLAT - SAINT-YRIEIX 

Championnat de France de Fédérale 2 - Poule 4 

22e journée Dimanche 21/04/ 2024 à 15 h 15 

Clermont-Cournon 53 - Arpajon 21

6e journée Dimanche 14/04/ 2024 à 15 h 15 report du 05/11/2023

Isle s/Vienne 18 - Arpajon 13 (bd)

21e journée Dimanche 07 Avril 2024 à 15 h 15

Arpajon 19 (bo) - Malemort 18

20e journée Dimanche 31 Mars 2024 à 15 h 15

Riom 22 - Arpajon 11

19e journée Dimanche 24 Mars 2024 à 15 h 15

Arpajon 17 - Decazeville 10

18e journée Dimanche 10 Mars 2024 à 15 h 15

Arpajon 34 - Sarlat 33

17e journée Dimanche 03 Mars 2024 à 15 h 15

Arpajon 19 - Isle s/Vienne 10

16e journée Dimanche 18 Février 2024 à 15 h 15

Arpajon 29 - Causse-Vézère 27

15e journée Dimanche 11 Février 2024 à 15 h 15

Montflanquin 22 - Arpajon 16 (bd)

14e journée Dimanche 28 janvier 2024 à 15 h 15

Arpajon  47 (bo) - Saint Yrieix 30

13e journée Dimanche 21 Janvier 2024 à 15 h 15

Bourges 33 - Arpajon 16

12e journée Dimanche 14 janvier 2024 à 15 h 15

Arpajon 50 (bo) - Belvès 19

11e journée Dimanche 03 décembre 2023 à 15 h 15

Arpajon 39 (bo)- Clermont-Cournon 19

10e journée Dimanche 17 Décembre 2023 à 15 h 15

Malemort 25 - Arpajon 24 (bd)

9e journée Dimanche 03 décembre 2023 à 15 h 15

Arpajon 28 - Riom 13

7e journée Dimanche 26 Novembre 2023 à 15 h 15

Sarlat 39 - Arpajon 16

8e journée Dimanche 19 Novembre 2023 à 15 h 15

Decazeville 27 - Arpajon 18

6e journée Dimanche 5 Novembre 2023 à 15 h 15

Isle s/Vienne - Arpajon (remis)

5e journée Dimanche 22 Octobre 2023 à 15 h 45

Causse-Vézère 30 - Arpajon 21

4e journée Dimanche 15 Octobre 2023 à 15h15

Arpajon 26 (bo)- Monflanquin 14

3e journée Dimanche 1er Octobre 2023 à 15 h30

Saint-Yrieix 19 - Arpajon 03

2e journée Dimanche 24 Septembre 2023 à 15h15

Arpajon 27 - Bourges 30

Première journée Dimanche 17 Septembre 2023 à 15 h30

Belves 24 - Arpajon 08

Voir calendrier

https://www.cantalpassion.com/administrator/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=688

==============================

Championnat de France de "Fédérale 3" Saison 2023/2024

R.C Saint-Cernin

Poule 14 :Saint-Cernin  - Saint-Simon - Argentat- Figeac - Le Bugue - Lacapelle-Marival - Le Lardin - Naves - Saint-Astier - Vergt

16e de Finale aller Dimanche 19 Mai 2014 à 15h

Saint-Cernin 21 - Mugron 34

32e de Finale retour Dimanche 5 Mai 2014 à 15h

Vichy 17 - Saint-Cernin 03 (St Cernin qualifié pour les 16e)

32e de Finale aller Dimanche 28 Avril 2014 à 15h

Saint-Cernin 41 - Vichy 15

Barrages Dimanche 21 Avril 2014 à 15h

Saint-Cernin 24 - Issoudun 22

18e journée Dimanche 07 Avril  2024 à 15h15

Lacapelle Marival 13 - Saint-Cernin 16

15e journée Dimanche 31 Mars 2024 à 15h15 (retard)

Naves 25 - Saint-Cernin  25

17e journée Dimanche 24 Mars 2024 à 15h15

Saint-Cernin 61 (bo)- Le Lardin 17

16e journée Dimanche 10 Mars 2024 à 15h15

Saint-Cernin 25 (bo) - St Astier 12

14e journée Dimanche 18 Février 2024 à 15h15

Saint-Cernin 24 - Figeac 19

13e journée Dimanche 11 Février 2024 à 15h15

Le Bugue 15 - Saint-Cernin 23

12e journée Dimanche 28 Janvier 2024 à 15h15

Saint-Cernin  19 - Saint-Simon 13 (bd)

11e journée Dimanche 21 janvier 2024 à 15h15

Vergt 19 - Saint-Cernin 15 (bd)

10e journée Dimanche 10 Décembre 2023 à 15h15

Saint-Cernin 15 - Argentat 13

9e journée Dimanche 3 Décembre 2023 à 15h15

Saint-Cernin 33 - Lacapelle Marival 08

8e journée Dimanche 19 Novembre 2023 à 15h15

Le Lardin 09 - Saint-Cernin 19

7e journée Dimanche 12 Novembre 2023 à 15h15

St Astier 21 - Saint-Cernin 12

6e journée Dimanche 17 Décembre 2023 à 15h15

Saint-Cernin 37 - Naves 20

5e journée Dimanche 22 Octobre 2023 à 15h15

Figeac 18 - Saint-Cernin 16 (bd)

4e journée Dimanche 15 Octbre 2023 à 15h15

Saint-Cernin 23 - LeBugue 23

3e journée Dimanche 1er Octobre 2023 à 15h15

Saint-Simon 10 - Saint-Cernin 19

2e journée Dimanche 24 Septembre 2023 à 15h15

Saint-Cernin 11 - Vergt 36

Première journée Dimanche 17 Septembre 2023 à 15h30

Argentat 06 - Saint-Cernin 09

https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/les-autres-equipes/autres-equipes/691-st-cernin

================================================

R.C. Saint Simon  

Poule 14 :Saint-Simon - Saint-Cernin  - Argentat - Figeac - Le Bugue - Lacapelle-Marival - Le Lardin - Naves -
Saint-Astier - Vergt 
Voir calendrier

18e journée Dimanche 07 Avril 2024 à 15h15

Saint Simon 24 - Figeac 37

15e journée Dimanche 31 Mars 2024 à 15h15

Saint-Simon 16 - Vergt 15 (match en retard)

17e journée Dimanche 24 Mars 2024 à 15h15

Le Bugue 56 - Saint Simon 23

16e journée Dimanche 10 Mars 2024 à 15h15

Le Lardin 31 - Saint Simon 26 (bd)

14e journée Dimanche 18 Février 2024 à 15h15

Argentat 24- Saint Simon 23 (bd)

13e journée Dimanche 11 Février 2024 à 15h15

Saint-Simon 18 - La Capelle-Marival 11

12e journée Dimanche Janvier 2024 à 15h15

Saint-Cernin 19 - Saint Simon 13 (bd)

11e journée Dimanche 21 janvier 2024 à 15h15

Saint-Simon 20 - St Astier 18

10e journée Dimanche 10 Décembre 2023 à 15h15

Naves 29 - Saint Simon 22 (bd)

9e journée Dimanche 3 Décembre 2023 à 15h15

Figeac 47 - Saint Simon 05

8e journée Dimanche 19 Novembre 2023 à 15h15

Saint-Simon 21 - Le Bugue 15

7e journée Dimanche 12 Novembre 2023 à 15h15

Saint-Simon 24 - Le Lardin 23

6e journée Dimanche 17 Décembre 2023 à 15h15

Vergt 64 - Saint Simon 12

5e journée Dimanche 22 Octobre 2023 à 15h15

Saint-Simon 28 (bd) - Argentat 30

4e journée Dimanche 15 Octobrebre 2023 à 15h15

Lacapelle Marival 23 - Saint Simon 19 (bd)

3e journée Dimanche 1er Octobre 2023 à 15h15

Saint-Simon 10 - Saint-Cernin 19

2e journée Dimanche 24 Septembre 2023 à 15h15

St Astier 49 - Saint Simon 07

Première journée Dimanche 17 Septembre 2023 à 15h

Saint-Simon 34 - Naves 14

https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/les-autres-equipes/autres-equipes/690-st-simon

==================================================

Autres Clubs du Cantal

16e de Finale aller 19/05/2024

Riom es Montagnes 13 - Saint-Jory 20

Saint-Flour (R) 39 - Fos sur Mer 9

32e de finale Dimanche 12 Mai 2024

St Saturnin les Avignons 27 - Saint Flour 16  

Riom es Montagnes 23 - La Couronne 15

Barrages Regionale 1 AURA Dmanche 21 Avril 2024 à Unieux

Saint Flour 24 - Eymieux 20

 Mauriac -Maurs - Saint-Flour - Riom es Montagnes - St Paul des Landes - Massiac - St-Mamet 

Résultats & classement dans :
https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/les-autres-equipes/autres-equipes


 Le Crédit Agricole

 

Partenaire de cantalpassion


 Le Conseil Départemental du Cantal

                             Partenaire de Cantalpassion

acape  

Le Stade Aurillacois champion de France de "Fédérale 1" Saison 2006/2007

Pin It