cp

  • 1

 

Saison 2020/2021: Le Stade Aurillacois se prépare !
Joueurs encore sous contrat, prolongations, arrivées, départs
(mise à jour le 19/08/2020)

Le stade en stage au Lioran

 WhatsApp Image 2020 07 23 at 15.05.46

 

                                  WhatsApp Image 2020 07 20 at 14.28.11 300x225        WhatsApp Image 2020 07 22 at 11.50.48 300x225

 

                        

Logo LNR

 

La construction du calendrier suit ainsi trois étapes : la LNR collecte d’abord les souhaits des clubs et des diffuseurs. Elle procède ensuite à l’analyse de ces souhaits et peut demander, si nécessaire, des renseignements complémentaires. Enfin, l’instance passe à l’étape de construction en respectant les principes essentiels à l’équilibre général des compétitions.

« Un nombre de matches équivalents domicile-extérieur entre les phases aller et retour ; l’absence de symétrie entre la phase aller-retour et le respect d’un écart entre deux confrontations ; le souhait de limiter les matches consécutifs à domicile ou à l’extérieur (appelés pivots) dans la saison ou encore l’alternance des matches domicile et extérieur dès le début de saison », détaille le responsable compétitions de la Ligue

 

Prolongations: (13 joueurs)
1 Seyrolles Lucas pilier jusqu'en juin 2022
2 Coertzen Adriaan-Jacobus ailier/arrière jusq'en juin 2023
3 Nioradze Luka talonneur jusqu'en juin 2022
4 Smith Adrian talonneur jusqu'en juin 2021
5 Mc Phee Jack arrière jusqu'en juin 2021
6 Powell Christa centre jusqu'en juin 2023
7 Reggiardo Bernard demi de mêlée jusqu'en juin 2022
8 Rude Pierre talonneur jusqu'en juin 2021
9 Gogoladze Giorgi arrière/ailier jusqu'en juin 2023
10 Maituku Latuka troisième ligne jusqu'en juin 2022
11 Lévèque Jarold pilier jusqu'en juin 2023
12 Rieu Benoit talonneur jusqu'en juin 2021 ?

13 Colliat Bastien centre jusqu'en juin 2021

Le staff: Le staff technique de la saison 2019/2020 est confirmé pour la saison à venir.

Encore sous contrat: (26 joueurs dont 22 jusqu'en 2021 seulement)
1 Amrouni Youssef pilier jusqu'en juin 2021
2 Kartvelishvili Giorgi pilierjusqu'en juin 2022
3 Guibert Quentin pilier jusqu'en 2021
4 Polit Gabriel pilier CF jusqu'en juin 2021
5 Shatirishvili Jemal pilier CF jusqu'en juin 2021

6 Corbex Adrien seconde ligne jusqu'en juin 2021
7 Dufour Jérome seconde ligne jusqu'en juin 2021
8 Javakhia Giorgi seconde ligne jusqu'en juin 2021
9 Roussel Pierre troisième ligne jusqu'en juin 2021
10 Hewat Reece troisième ligne CF jusqu'en juin 2021

11 Saginadze Beka troisième ligne CF jusqu'en juin 2022
12 Tsutskiridze Giorgi troisième ligne jusqu'en juin 2021

13 Boisset Paul demi de mêlée jusqu'en juin 2021 
14 Bouyssou Hugo demi de mêlée jusqu'en juin 2021
15 Neissen Anderson demi ouverture jusqu'en juin 2021
16 Palmier Marc demi ouverture CF jusqu'en juin 202
17 Dubourdeau Thomas centre/ouvreur jusqu'en juin 2021
18 Cassan Jean-Philippe centre jusqu'en juin 2021
19 Sagote Rhema centre jusqu'en juin 2021
20 Valentin Albert ailier jusqu'en juin 2021
21 Salles Thomas arrière/ailier jusqu'en juin 2021
22 Minguillon Gauthier arrière/ailier jusqu'en juin 2021
23 Moukete Stève troisième ligne CF jusqu'en juin 2021
24 Rouquette Loïc troisième ligne CF jusqu'en juin 2021
25 Yobo Jimmy centre/ailier jusqu'en juin 2024 
26 Ybaki Simeli ailier jusqu'en juin 2021
  

 Arrivées: (12 joueurs) 

Ghorghe Gajion

GAJION Gheorghe pilier droit 27 ans (13/11/1992) d'origine Moldave - 1.90m pour 125 kg - vient des Ospreys (Pays de Galles) a déja joué en France (Trélissac F1) . S'est engagé avec le Stade Aurillacois pour les 2 prochaines saisons (2020/2021 & 2021/2022)

VanDam Leroy rugbyplayer
VAN DAM Leroy  arrière/centre/ailier, 26 ans (07/11/1993) Néo-Zélandais - 1.90 m pour 94 kg - Il vient des Jersey Reds (seconde division Britanique) ou il a été élu meilleur joueur de l'année la saison passée - Il a fait partie des Auckland - 18 et - 20 ans avesc le titre de "All Black dans cette catégorie) s'est engagé, avec le SA, pour les deux prochaines saisons (2020/2021 & 2021/2022)

 Plantier alexandre

PLANTIER Alexandre pilier gauche, 28 ans (19/12/1991)  -1.80 m pour 110 kg - "jiff" vient de Nantes Fédérale 1 - s'est engagé pour les deux prochaines saisons avec le Stade Aurillacois (2020/2021 & 2021/2022

rolland martial

ROLLAND Martial seconde ligne, 21 ans (17/08/1998) -1.96 m pour 120 kg - "Jiff" vient du LOU Espoirs - s'est engagé pour les trois prochaines saisons avec le Stade Aurillacois (Jusqu'en Juin 2023)

Onehunga Havli Kaufusi

HAVILI Onehunga  troisième ligne centre, 24 ans (16/02/1996) - 1.95 m pour 112 kg - International Tongien formé en Nouvelle-Zelande, passé par l'Angleterre (Exeter) - s'est engagé pour les deux prochaines saisons avec le Stade Aurillacois (Jusqu'en Juin 2022

Profit Maxime 2

PROFIT Maxime troisième ligne 21 ans (09/02/1999) 1.85 m pour 98/kg. - "jiff" international moins de 20 ans - prêté par Lyon (LOU) pour une saison (2020/2021)

Thomas Vicent

VINCENT Thomas demi d'ouverture 20 ans (21/07/1999) 1.85 m pour 81 kg. "jiff" - International moins de 20 ans - prêté par Agen pour une saison 2020/2021)

Tison Didier

TISON Didier troisième ligne 26 ans (14/10/1993) 1.83 m pour 102 kg. "jiff" - nationalité Francaise né en Afrique du Sud - vient d'Oyonnax, aprés être passé par la formation du LOU, puis par Carcassonne, s'est engagé pour les deux prochaines saisons avec le Stade Aurillacois (Jusqu'en Juin 2022)

Sabbia Nathan

SABBIA Nathan demi d'ouverture 20 ans (22/04/2000) 1.80 m pour  82 kg. "jiff" - Vient de Toulon "Espoirs" s' est engagé pour trois saisons avec le Stade Aurillacois 2020/2023)

CATANZARO Daniel

CATANZARO Daniel centre International Espagnol 16 ans () 1.83 m pour  90 kg.  "Espoirs" vient des "Abelles rugby club Espagne'' est engagé pour trois saisons avec le Stade Aurillacois 2020/2023)

Celaya Hugo 1

CELAYA Hugo talonneur 20 ans (03/06/2000) 1.83 m pour 110 kg"Espoirs" jiff vient d'Agen s'est engagé avec le Stade Aurillacois.

SELLAN Remy seconde ligne 20 ans (19/06/2000) 2.04 m pour 110 kg."jiff" "Espoirs" vient de Nevers s'est engagé avec le Stae Aurillacois

Singer Jean Baptiste

SINGER Jean Baptiste seconde ligne 25 ans (19/12/1994) 2.00 m pour 124 kg. Vient du Biarritz Olympique. S'est engagé, pour les trois prochaines saisons, avec le Stade Aurillacois

Départs ou arrêt: (38 joueurs) nombre de feuilles de match et temps de jeu saison 2019/2020
1 Ojovan Christan 23 ans pilier pour Clermont ASM " Top 14" (19/23 et 1111 minutes)
2 Nostadt Julius 27 ans pilier pour Castres CO " Top 14" (14/23 et 534 minutes)
3 Marie Killian 25 ans pilier Blagnac"F1"(0/23)
4 Fabro Grégory 34
 ans pilier Dcazeville "F3" (0/23)

5 Christian Ostberg 25 ans seconde ligne "Etats Unis" (3/23 et 71 minutes)
6 Kevin Lebreton 25 ans troisième ligne pour Rouen Normandie " Pro D2" (16/23 et 977 minutes)
7 Niel Marais 28 ans ouverture
 NC (2/23 et 132 minutes)
8 PierreGaveau24 ans  ailier Issoire "F1" (3/23 et 131 minutes)
9 Shaun Adenorff27 anstroisième ligne "Northampton Angleterre" (15/23 et 1008 minutes)
10 Baptiste Hézard 30 ans seconde ligne Mt de Marsan "Pro D2" (14/23 et 751 minutes)
11 Kevin Savea 25 ans talonneur arrêt (6/23 et 159 minutes)
12 Pierre Algans 22 ans seconde ligne "Espoirs" pour Rennes "F1" (0/23)
13 Pett Van der Walt 28 ans seconde ligne NC (5/23 et 204 minutes)
14 Saïd Omar Anzize 27 ans centre Vienne "F1" (1/23 et 50 minutes)
15 Eroni Tuwai 24 ans ailier Sarlat "F2" (2/23 et 121 minutes)
16 Antoine Bessière 20 ans pilier "Espoirs" Tulle "F2" (0/23)
17 Pieter-Steyn De Wett 29 ans ouverture Floirac (4/23 et 183 minutes)
18 Yann Lohoré 31 ans ailier Palavas/Lunel "F3" 
(7/23 et 404 minutes)
19 Sharikadze Merab 27 ans centre NC (0/23)
20 Marius Vialle 28 ans troisième ligne pour Périgueux " F1"
 (5/23 et 178 minutes)
21 Théo Dischant
21 ans /2 mêlée "Espoirs" Arpajon "F2" (0/23)
22 Arthur Gach 22 ans centre "Espoirs" Arpajon "F2" (0/23)
23 Valentin Verriest 21 ans ailier "Espoirs" Vichy "F2" (0/23)
24 William Sallé 19ans ailier "Espoirs" Orléans "F2" (0/23
25 Dimitri Calvet21 ansseconde ligne "Espoirs" pour Limoges "F1" (0/23)
26 Hugo Louge 20 ans ouvreur "Espoirs" St Sulpice "F2" (0/23)
27 Adrien Forses 18 ans centre "Espoirs" Cournon "F2" (0/23)
28 Yoann Tarley 21 ans ailier "Espoirs" Bauvais "F2" (0/23)
29 Simon Riquebourg 20 ans ouvreur "Espoirs" Nice "F1" (0/23)
30 Benjamin Mulot 20 ans ailier "Espoirs" Vienne "F1" (0/23)
31 Juan Lopez 20 ans pilier "Espoirs" Aubenas "F1" (0/23) 
32 Dennis Van Dijken20 ans seconde ligne "Espoirs" (0/23)
33 Jean Alain Melot 20 ans talonneur "Espoirs" Trélissac (0/23)
34 Luka Marashshavili 20 ans seconde ligne "Espoirs" (0/23)
35 Davit Gvidiani 19 ans seconde ligne "Espoirs" Massy (0/23)
36 Ioseb Gusharashvili  20 ans 3e ligne "Espoirs" Montluçon (0/23)

37 Léo Gagner 20 ans ouvreur "Espoirs" Gueret (0/23)
38 Sifiane Ben Meftah 20 ans ailier "Espoirs" (0/23)
 

Sur les 38 joueurs qui quittent le club, ou mettent un terme à leur carrière, 5 seulement ont figuré plus de 7 fois sur une feuille de match, lors de la saison 2019/2020! 

Un point sur l'effectif futur (actualisé le 01/09/2021)
Légende: X > contrat professionnel - X > Joueurs conventionnés CF - X > nouveaux joueurs 

Saison engagement>         CONTRAT CONRAT CONTRAT CONTRAT CONTRAT
joueurs poste naissance taille  poids  19/20 20/21 21/22 22/23 23/24
Amrouni Youssef pilier G 29/08/94 180 115 X X      
Guibert Quentin pilier G 24/04/96  179  120 X   X      
Seyrolle Lucas pilier G/D 04/09/95 182 118 X X  X    
Plantier Alexandre pilier G 19/12/91 180 110 Nantes X X    
Polit Gabriel pilier G 18/11/99 189 121 CF CF      
Lévèque Jarod pilier D 02/04/98 189 120 CF   CF X   X  
Kartvelishvili Giorgi pilier D 10/12/91 191 125 X X X    
Shatirishvili Jemal pilier D 22/12/98 186 133 CF CF      
Gajion Gheorghe pilier D 13/11/92 190 127 Osprey X X    
Smith Adrian talonneur 27/04/87 183 108 X  X      
Rude Pierre talonneur 21/01/95 180 105 X X      
Rieu Benoit talonneur 05/07/97 182 106 CF
  X      
Nioradze Luka talonneur 06/04/99 181 107 CF CF X    
Celaya Hugo talonneur 03/06/00 183 110 Agen CF      
Corbeix Adrien 2e ligne 15/05/94 196 110 X X      
Dufour Jérôme 2e ligne 06/10/92 196 110 X X      
Rolland Martial 2e ligne 17/08/98 197 112 Lyon X X X  
Singer Jean Baptiste 2e ligne 19/12/94 200 124 Biarritz X X X   
Javakhia Giorgi 2e ligne 24/09/96 194 123 X X    
Sellan Remy 2e ligne 19/06/00 204 110 Nevers CF      
Maituku Latuka 3e ligne 15/03/88 184 109 X X X     
Roussel Pierre 3e ligne 18/12/88 191 105 X X      
Tsutskirdze Giorgi 3e ligne 26/11/96 187 105 X X      
Hewat Reece 3e ligne 25/07/99 191 107 CF CF      
Moukete Steve 3e ligne 27/11/98 195 113 CF   CF      
Rouquette Loic 3e ligne 14/08/97 192 104 CF   CF      
Saginadze Beka 3e ligne 29/10/98 191 108 CF CF CF    
Havili Onehunga  3e ligne 16/02/96 192 120  Exeter X X    
Profit Maxime 3e ligne 09/02/99 185 97 Lyon CF      
Tison Didier 3e ligne 14/10/93 183 108 Oyonnax X X    
Cambon Théo 3e ligne 20/01/99 192 88 CF CF
     
Boisset Paul 1/2 mêlée 13/07/88 163 84 X X      
Bouyssou Hugo 1/2 melée 04/07/96 175 80 X X      
Reggiardo Bernard 1/2 mêlée 14/01/97 174 90 CF X  X     
Alania Mikheil 1/2 mêlée 19/11/99 178 78 CF CF      
Neisen Anderson  1/2ouverture 03/04/93 183 93 X X      
Palmier Marc 1/2ouverture 17/02/99 188 92 CF CF      
Vincent Thomas 1/2ouverture 21/07/99 185 84 Agen CF      
Sabbia Nathan 1/2ouverture 22/04/00 180 82 Toulon CF CF CF  
Dubourdeau Tomas ouverture/centre 30/12/95 180 88 X X      
Cassan Jean-Philippe centre 20/02/89 177 92 X X      
Catanzaro Daniel centre   183 90 Espagne CF CF CF  
Colliat Bastien centre 20/04/95 185 90 X   X      
Sagote Rhema centre 29/08/89 186 108 X X  
Powell Christa centre  21/01/97  185 103  X X   X  X  
Van Dam Leroy centre 07/11/93 190 94 Jersey X X    
Janse Resburg Jordon centre 30/05/00 185 84 CF CF      
Yobo Jimmy centre 20/02/92 183 88 X X X X X 
Valentin Albert ailier 29/09/88 178 90 X X
Marzochi Pietro ailier 13/01/00 177 100 CF CF      
Papunashvili Dachi ailier 20/10/01 177 80 CF CF
     
Salles Thomas arrière/ailier 19/08/96 185 90 X X      
Yabaki Simeli ailier 20/02/98  184  95 CF   X      
Coertzen Adrian Jacobus arrière/ailier 16/10/90 180 88 X  X  X  X  
Minguillon Gauthier arrière/aiier 03/03/94 177 88 X X      
Gogoladze Giorgi arrière/ailier 27/10/97   190  92 X
X  X  X  
Mc Phee Jack arrière 31/07/87 188 88 X  X      
Effectif  "pro"       39 36 18 07 01 
Intégrés au groupe pro         4        
Effectif  "conventionnés"         26  17 03 02  
Staff technique                  
Gontinéac Roméo coach principal 18/12/73      X X X    
Banquet David coach avants 22/07/74     X
X    
Lescure Mathieu coach adjoint 28/04/82      X X    
Petitjean Maxime coach adjoint 17/03/84     X X
   
Delpirou Sébastien Préparateur 00/00/73     X X