cp

  • 1

L'effectif "Espoirs (moins de 22 ans) du Stade Aurillacois pour la saison 2018/2019

L'effectif cantalien:
Piliers: Mathis Arnaud, Antoine Bessières, Andreï Hurjui, Jarod Lévèque, Christian Ojovan, Juan Lopez, Gabriel Polit
Talonneurs: Thomas Soulié, Vano Karkadze
Secondes lignes: Pierre Algans, Thibault Calmettes, Hugo Clinquart, Jessé De Vries, Romain Destannes, Beka Saginadze, Denis Van Dijken
Troisièmes lignes: Dimitri Calvet, Théo Cambon, Louis Demangeot, Paul-Antoine Fressinel, Steve Moketé, Loïc Rouquette
Demis de mêlée: Théo Dischant, Hugo Louge, Isak Montoisy, Bernard Reggiardo, Jessie Van Kampen
Centres: Sofiane Ben Meftah, Julian Fenoll, Arthur Gache, Giordi Gogoladze, Benjamin Mulot, Gordon Yabaki
Demis ouverture: Simon Riquebourg, 
Ailiers: Enzo Berthuit, Jules Brayer, Raphael Morand, William Salles, Valentin Verriest
Arrières: Léo Cagne, Paulin Phialip

Les recrues de la saison: Vano Karkadze (Géorgie) - Thomas Soulié (Arpajon) - Andrei Hurjui (Monaco) - Juan Lopez (Auch) - Pierre Algans (Narbonne) - Jessé De Vries (Pays-Bas) - Beka Saginadze (Géorgie) - Denis Van Dijken (Pays-Bas) - Hugo Louge (Auch) - Isak Montoisy (Belgique) - Jessie Van Kampen (Le Havre) - Sofiane Ben Meftah (Tours) - Giorgi Gogoladze (Castanet) - Gordon Yabaki (Fidji) - Enzo Berthuit (Rodez) - 

Saison 2018/2019 (poule Elite 1) 

Aurillac, Bayonne, Biarritz, Clermont, La Rochelle, Lyon, Narbonne, Oyonnax,  Perpignan, Toulo

Résultats & Classement 2018/2019

Pos.ÉquipePtsJ.G.N.P.BtF.Pen.Pts p.Pts c.Dif.
1 Toulon 25    7    5    1    1    3    0    0 200 137 63
2 La Rochelle 23 7 5 0 2 3 0 0 198 144 54
3 Perpignan 19 7 4 0 3 3 0 0 206 151 55
4 Aurillac 17 7 3 2 2 1 0 0 203 208 -05
5 ASM Clermont 17 7 3 0 4 5 0 0 197 159 38
6 Bayonne 16 7 3 1 3 2 0 0 162 154 8
7 Narbonne 15 7 3 0 4 3 0 0 140 171 -31
8 LOU 12 7 3 0 4 0 0 0 155 225 -70
9 Oyonnax 11 7 2 0 5 3 0 0 177 218 -41
10 Biarritz 8 7 2 0 5 0 0 0 139 210 -71

====================================================

Dimanche 11 Novembre 2018 à 15 heures à Jean-Alric

Stade Aurillacois 34 - Clermont ASM 21
Le derby!

Le groupe pour cette rencontre:
1 Quentin GUIBERT  - 2 Vano KARKADZE - 3 Jarod LEVEQUE - 4  Tibault CALMETTES - 5 Romain DESTANNES - 7 Loic ROUQUETTE, -8 Beka SAGINADZE - 6 Stève MOUKETE  - 9 Hugo BOUYSSOU (cap) - 10  Thomas DUBOURDEAU - 11 Jules BRAYER - 12 Bernard REGGIARDO, 13 Arthur GACH - 14 Sofiane BEN-MEFTAH - 15 Jessie VAN KAMPEN

Remplaçants: Thomas SOULIE - Gabriel POLIT - Antoine BESSIERES - Juan LOPEZ  - Louis DEMANGEOT - Jessé DE VRIES - Denis VAN DIJKEN -  Simon RIQUEBOURG - Izak MONTOISY - Valentin VERRIEST - Giordi GOGOLADZE

Fiche technique:
Stade Aurillacois: 4 essais de Hugo BOUYSSOU, Quentin GUIBERT, Beka SAGINADZE, Bernard REGGIARDO - 4 transformations & 2 pénalités de Tomas DUBOURDEAU
Clermont : 2 essais - 2 transformations & 1 essai de pénalitéI

=============================================

Samedi 03 novembre 2018 à 14 heures à Bayonne 

Bayonne 31 - Stade Aurillacois 31

Le groupe pour cette rencontre:
1 Quentin GUIBERT  - 2 Vano KARKADZE - 3 Antoine BESSIERES - 4  Tibault CALMETTES - 5 Hugo CLINQUART - 6 Théo CAMBON, - 7 Beka SAGINADZE - 8 Stève MOUKETE  - 9 Izak MONTOISY - 10  Simon RIQUEBOURG - 11 Eroni TUWAI, 12 Bernard REGGIARDO, 13 Arthur GACH - 14 Valentin VERRIEST - 15 Jessie VAN KAMPEN

Remplaçants:  Benoit RIEU - Gabriel POLIT -  Juan LOPEZ  - Jarod LEVEQUE - Jessé DE VRIES - Denis VAN DIJKEN -  Hugo LOUGE - Gordon YABAKI - Jules BRAYER - Sofiane BEN MEFTAH

Fiche technique:
Stade Aurillacois: 4 esais de Bernard REGGIARDO, Stève MOUKETE, Vano KARKADZE (2) - 4 transformations & une pénalité de Bernard REGGIARDO
Bayonne: 5 essais, 3 transformations

 

=============================================

Samedi 20 octobre 2018 à 14 heures à Jean-Alric

Stade Aurillacois  31 - La Rochelle  27

Le groupe pour cette rencontre:
1 Mathis ARNAUD  - 2 Vano KARKADZE - 3 Quentin GUIBERT - 4  Romain DESTANNES - 5 Pierre ALGANS - 6 Loic ROUQUETTE, -7 Beka SAGINADZE - 8 Stève MOUKETE  - 9 Hugo BOUYSSOU (cap) - 10  Thomas DUBOURDEAU - 11 Raphael MORAND, 12 Bernard REGGIARDO, 13 Arthur GACH - 14 Valentin VERRIEST - 15 Jessie VAN KAMPEN

Remplaçants:  Benoit RIEU - Gabriel POLIT - Antoine BESSIERES - Juan LOPEZ  - Thibault CALMETTES - Jessé DE VRIES - Denis VAN DIJKEN -  Simon RIQUEBOURG - Izak MONTOISY - Léo CAGNE - Paulin PHIALIP

Fiche technique:
Stade Aurillacois: 4 essais de Stève MOUKETE, Vano KARKADZE, Valentin VERRIEST, Gabriel POLT - 4 transformations de Bernard REGGIARDO
La Rochelle: 4 essais, 2 transformations, 1 penalité

=============================================

Samedi 13 octobre 2018 à 15 heures à Biarritz

Biarritz Olympique  19 - Stade Aurillacois  31

Le groupe pour cette rencontre:
1 Gabriel POLIT - 2 Vano KARKADZE - 3 Quentin GUIBERT - 4  Thibault CALMETTES - 5 Pierre ALGANS - 6 Loic ROUQUETTE, -7 Beka SAGINADZE - 8 Jessé DE VRIES - 9 Hugo BOUYSSOU (cap) - 10  Simon RIQUEBOURG - 11 Benjmin MULOT, 12 Bernard REGGIARDO, 13 Arthur GACH - 14 Sofiane BEN MEFTAH, 15 Jessie VAN KAMPEN

Remplaçants:  Thomas BOUSQUET - Antoine BESSIERES - Juan LOPEZ - Andreï HURJUI - Jessé DE VRIES - Denis VAN DIJKEN - Stève MOUKETE - Izak MONTOISY - Enzo BERTHUI - MORAND

Fiche technique:
Stade Aurillacois: 5 essais de Arthur GACH, Jessie VAN KAMPEN, Bernard REGGIARDO, Vano KARKADZE, Quentin GUIBERT - 2 pénalités de Bernard REGGIARDO
Biarritz Olmpique: 3 essais & 2 transformations

===============================================

Samedi 06 octobre 2018 à 15 heures Plaine de Gerland à Lyon

LOU Lyon 33 - Stade Aurillacois 28

Le groupe pour cette rencontre:
1 Gabriel POLIT, 2 Vano KARKADZE, 3 Quentin GUIBERT, 4  Romain DESTANNES, 5Giorgi JAVAKHIA, 6 Loic ROUQUETTE, 7 Beka SAGINADZE, 8 Louis DEMANGEOT (cap)  9 Hugo BOUYSSOU, 10 Jessie VAN KAMPEN, 11 Benjmin MULOT, 12 Bernard REGGIARDO, 13 Anzize  SAID-OMAR, 14 Sofiane BEN MEFTAH, 15 Valentin VERRIEST

Remplaçants:  Thomas SOULIE, Antoine BESSIERES, Juan LOPEZ, Andreï HURJUI,  Denis VAN DIJKEN,  Jessé DE VRIES,  Hugo LOUGE, Izak MONTOISY, Simon RIQUEBORG, Arthur GACH, 

Fiche technique:
Stade Aurillacois: 4 essais & 4 transformations
Lyon (OU): 4 essais, 2 tansformations & 3 pénalités

====================================================

Samedi 29 septembre 2018 à 14 heures au stade Jean-Alric.


Stade Aurillacois  29 - USAPerpignan 58

Le groupe pour cette rencontre:
1 Mathis ARNAUD, 2 Benoit RIEU, 3 Antoine BESSIERES, 4 Thibault CALMETTE, 5 Romain DESTANNES, 6 Steve MOUKETE, 8 Louis DEMANGEOT (cap) 7 Beka SAGINADZE, 9 Hugo BOUYSSOU, 10 Bernard REGGIARDO, 11 Jules BRAYER, 12 Arthur GACH, 13 Anzize  SAID-OMAR, 14 Benjmin MULOT, 15 Izak MONTOISY
Remplaçants: Vano KARKADZE, Gabriel POLIT, Hugo CLINQUART,  Loic ROUQUETTE, Théo DISCHANT, Jessie VAN KAMPEN, Jessé DE VRIEST, Juan LOPEZ 

Fiche technique:
Aurillac: 4 essais de Thibault CALMETTE, Vano KARKADZE, Bernard REGGIARDO, Jessé DE VRIEST - 3 transformations & 1 pénalité de Bernard REGGIARDO
Perpignan: 7 essais, 7 transformations & 3 pénalités

=======================================================

Samedi 23 septembre 2018 à 15 heures au stade Jean-Alric.


Stade Aurillacois 19 - Toulon 19

======================================================

Calendrer & résultat 2018/2019

Classement

Points Joués Gagnés Nul Perdus GA pour GA contre Difference Bonnus
4e 17 7 3  2 2 203  208  -05 1
DATE ALLER SCORE DATE RETOUR SCORE
23/09/2018 Aurillac - Toulon
 19 - 19  07/12/2018 Toulon - Aurillac
29/09/2018 Aurillac - Perpignan 
29 - 58 14/12/2018 Perpignan - Aurillac
06/10/2018 Lyon - Aurillac  33 - 28
11/01/2019 Aurillac - Lyon
13/10/2018 Biarritz - Aurillac  19 - 31 
18/01/2019 Aurillac - Biarritz
19/10/2018 Aurillac - La Rochelle 31 - 27  25/01/2019 La Rochelle - Aurillac 
03/11/2018 Bayonne - Aurillac   31 - 31
22/03/2019 Aurillac - Bayonne  
10/11/2018 Aurillac - Clermont 34 - 21  29/03/2019 Clermont - Aurillac

16/11/2018 Narbonne - Aurillac 02/04/2019 Aurillac - Narbonne
23/11/2018 Aurillac - Oyonnax 26/04/2019 Oyonnax - Aurillac 

Légende : Pts=Nb. points; J.=Nb. matchs joués; G.=Nb. matchs gagnés; N.=Nb. matchs nuls; P.=Nb. matchs perdus; Bt=Total points bonus; F.=Nb. matchs déclaré forfait; Pen.=Nb. pénalités; Pts p.=Nb. points marqués; Pts c.=Nb. points encaissés; Dif.=Différence : marqués - encaissés


Le Stade Aurillacois se maintient dans la poule "élite" et se classe 8e sur 30, pour la saison 2018/2019

Les "Espoirs" (moins de 22 ans) du Stade Aurillacois figurent dans la poule 1 "élite" avec:
Aurillac - Bayonne - Biarritz - Clermont - La Rochelle - Lyon - Narbonne - Perpignan - Oyonnax - Toulon

Classement: 2017/2018

 

Classement

Points Joués Gagnés Nul Perdus GA pour GA contre Difference Bonnus of Bonus def.
1 Clermont 59 18 14 0 4 561 359 +202 3 3
2 La Rochelle 57 18 13 0 5 620 414 +206 4 1
3 Bayonne 57 18 13 0 5 492 349 +143 3 2
4 Aurillac 51 18 11 7 460 343 +117 4
5 Racing 92 47 18 11 0 7 440 394 +46 2 1
6 Perpignan 40 18 9 0 9 375 369 +6 2 2
7 Toulon 34 18 7 0 11 373 412 -39 3 3
8 Sde Français 29 18 6 0 12 351 427 -76 2 3
9 Narbonne 25 18 5 0 13 288 442 -154 0 5
10 Carcassonne 12 18 2  0 16 238 689 -451 4

 

Romeo Gontinéac coach des "Espoirs" du Stade Aurillacois

Les protégés de Roméo Gontineac et de Jean Marc Goudal ont joué leur dernier match de la saison, ce week-end du 13/05/2018, sur la pelouse du Stade Toulousain face à leurs homologues du club de la ville rose. Une rencontre de classement, sans grand intérêt, perdue par les cantaliens sur le score de 7 à 14. Les jeunes cantaliens, restent dans la poule "élite" et se classent à la 8e place, sur les 30 meilleurs clubs Français engagés dans cette compétition. Ils ont effectué une saison exemplaire, terminant à la 4e place d'une poule très relevée. Le champion de France en titre, l'ASM Clermont, faisait partie de cette poule. Il avait d'ailleurs été défait, par les jeunes stadistes, sur la pelouse de "Jean-Alric" il y a quelques semaines seulement.
Félicitations à cette jeune équipe et à son encadrement.

Association S.A

  • 1