Bookmaker Bet365.com Bonus The best odds.

 

Louis de Lorus Nommé président du premier Conseil Municipal le 23 juillet 1789 Capitaine de Cavalerie
Joseph-François Gourlat de Saint-Etienne Maire de 1789 à 1794 il est dit que Gourlat D.S a déjà été maire avant 1789
François Armand Maire de 1794 à 1798
Jean-Baptiste Coffinhal Maire de 1798 à 1800 Parent du Révolutionnaire du même nom.
Jean Abadie Nommé Maire par le consul Bonaparte le 3 mai 1880, Cordonnier; reste maire 13 ans
Jean-Baptiste Perret (Baron) Maire de 1813 à 1815
Louis Delhom de Lalaubie Nommé Maire sur ordonnance royale le 30 décembre 1814 né en 1756, Docteur en Médecine, décédé le 11/01/1829
Jean-Hippolyte Esquirou de Parrieu Nommé Maire par ordonnance royale le 19 février 1829 Né le 11/11/1791 à Aurillac Décédé le 23/02/1876
Pierre Esquirou Lavignac Nommé Maire par ordonnance royale en 1833 Né le 23/05/1768 à Aurillac - décédé en 1843
Louis Furcy-Gronier Nommé Maire par ordonnance royale le 8 novembre 1840 né le 22/01/1787 à Aurillac, décédé le 04/05/1863, à Aurillac
Amédée Delzons Maire provisoire de mars à avril 1848
Hippolyte Esquirou de Parrieu Elu Maire en avril 1848 par les Assemblées Electorales du Cantal
Emile Geneste Maire de 1871 à 1874
Antoine Cabanes Elu en 1874, démissionne en 1887
Géraud Lusser Maire de 1887 à 1889
Francis Fesq Elu en 1889, démissionne en 1911 conseiller général (1893-1913), député 1910-1914
François Volpilhac Maire de 1911 à 1919 officier de l'instruction publique
Louis Dauzier Maire de 1919 à 1935
Jean Chanal -Docteur-Gauche Progressiste Elu en 1935, démissionne en 1941 -, redevient Maire de 1944 à 1947 refuse d'être Maire sous Vichy-
Antony Joly Nommé Maire par le gouvernement de Vichy en 1941
Henri Tricot Maire de 1947 à 1953
Paul Piales Maire de 1953 à 1965
Jacques Meyniel Maire de 1965 à 1971
Jean Mézard maire de 1971 à 1977 Sénateur de 1977 à 1980
René Souchon Maire de 1977 à 1995 puis de 2001 à février 2006 Député, Ministre Délégué à l'Agriculture de 1983 à 1985
Yvon Bec Maire de 1995 à 2001
Alain Calmette Maire depuis février 2006 réélu en 2008

Sources :

MairesGenWeb Sénat Assemblée Nationale

Journal La Montagne du 18 mars 2008